Государственное учреждение - Тверское региональное отделение Фонда социального страхования Российской ФедерацииПрямые выплаты
ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ ПРИ НАПРАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЙ
- Неверные банковские реквизиты или адрес доставки почтового перевода получателю пособия;
- Изменение страхового стажа в разных листках нетрудоспособности при одном страховом случае;
- Неправомерное указание нестраховых периодов;
- Неверное указание периода оплаты за счет ФСС;
- Неверное определение дат отпуска по уходу за ребенком;
- Неверный перенос сведений из листка нетрудоспособности в бухгалтерскую программу вручную;
- Отсутствие условий исчисления пособий (например, при инвалидности застрахованного, при наступлении страхового случая после увольнения и т.д.);
- Двойное направление пособия при постановке на учет на ранних сроках беременности;
- Отсутствие сведений о справке от второго родителя о неполучении пособия;
- Направление листков нетрудоспособности, не подлежащих оплате;
- При направлении сведений для назначения и выплаты пособия по беременности и родам не указана дата родов;
- Некорректное указание ФИО ребенка;
- Неправильное указание очередности рождения детей;
- Отсутствие данных о среднемесячном заработке при осуществлении ухода за несколькими детьми;
- Заполнение полей необязательных для данного страхового случая – например, указание даты начала работы для бессрочных трудовых договоров.
При заполнении реестра сведений, необходимых для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком:
- Не заполнены данные справки от второго родителя о неполучении пособия. В случае отсутствия записи об отце в свидетельстве о рождении ребенка, в данном поле реестра делается запись «отца нет».
- Ошибочно указывается в графе «Дата преждевременного выхода на работу» дата окончания пособия. В этом случае пособие будет прекращено на 1 день раньше положенного.
- Ошибочно указывается в графе «Дата окончания отпуска» день, предшествующий дню наступления ребенку 1,5 года. В этом случае пособие будет прекращено на 1 день раньше положенного.
При заполнении реестра сведений, необходимых для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам:
- Неверно указана дата выдачи паспорта.
- В случае получения листка нетрудоспособности с отметкой «Дубликат» в реестре сведений, необходимых для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, в графе «Дубликат» также следует делать отметку.